Возможно, вы слышали, что определенные продукты или напитки содержат большое количество антиоксидантов, и что эти антиоксиданты полезны для здоровья. А вы знаете, почему? В данной статье мы попытаемся кратко вам объяснить, почему так происходит.

Во-первых, вы должны кое-что знать о человеческом теле. Наше тело состоит из клеток, которые в свою очередь состоят из молекул. Если бы вы смогли заглянуть внутрь этих молекул, то вы бы увидели атомы, которые состоят из двух положительных протонов и двух нейтральных электронов.

По самым разным причинам – начиная со стресса, плохого питания, экологии и заканчивая курением – атом может терять один из своих электронов, и это его дестабилизирует. Для того чтобы компенсировать потери одного из своих электронов, этот неустойчивый «свободный радикал» станет воровать электрон у соседнего атома, что приведет к цепной реакции электронного воровства. Это то, что известно под термином «окисление».

Если с окислением ничего не делать, то оно может запустить целый ряд проблем со здоровьем, включающих в себя:

Диабет
Гингивит
Сердечный приступ
Рак
Однако проблема окисления решается просто. Антиоксидант представляет собой молекулу с запасным электроном. Антиоксиданты борются с окислением, жертвуя свои запасные электроны свободным радикалам, нейтрализуя их и сохраняя окружающие атомы, которым грозила опасность.

Где же можно найти эти антиоксиданты? В кофе и зеленом чае, фруктах и овощах, бобовых и семечках, а также во многих других продуктах. В целом, питательная пища является отличным источником антиоксидантов.

Сколько порций вам нужно каждый день? Не менее пяти и не более девяти.

Хотите узнать больше о борьбе с окислением с помощью антиоксидантов? Поговорите со своим стоматологом для получения дополнительной информации и советов о том, что есть, чтобы улучшить здоровье.