То, как вы питаетесь, напрямую влияет на здоровье ротовой полости. Вам могут помочь такие продукты как сыр.

Здоровье зубов и десен неразрывно связано со здоровым питанием. Очищение зубов, пользование зубной нитью и регулярные визиты к стоматологу – это эффективные способы предупреждения кариеса. Здоровое питание не менее значимо для здоровья ротовой полости. Например, фрукты и овощи дают питательные вещества,такие как витамины А и С, необходимые вашим деснам. Что касается молочных продуктов, то они поставляют кальций и другие полезные вещества, которые помогают защитить эмаль зубов и предупредить утрату кости, что в свою очередь может привести к утрате зубов.

Важный союзник сыр

Многие исследования показывают, что сыр помогает предупредить кариес. Как? Прежде всего, часть кальция и фосфора, содержащихся в сыре, проникают в налет, которым покрыты ваши зубы, чтобы напитать минералами эмаль и предотвратить эрозию. Сыр стимулирует также выделение слюны, которая помогает ротовой полости избавляться от частичек пищи. Наконец, его протеины и жиры защищают зубы от кислот, которые выделяются в результате брожения углеводов и вызывают кариес. Таким образом, сполна насладитесь блюдом из сыра, которое вы себе приготовите. Либо, что еще эффективнее, съешьте хороший кусок сыра по окончанию обеда или завтрака.

Угощения, благотворно влияющие на здоровье зубов

Наилучшее угощение – это сыр, молоко, йогурт, орехи, яйца, мясо, птица и рыба, а также свежие овощи и фрукты – богатые белками продукты, которые одновременно питательны и полезны для зубов. Еще одна вкусная идея: если вместе со сладким блюдом подать стакан молока, то это снизит способность данного блюда вызывать кариес – отличный повод сдобрить ваше печенье большим стаканом молока!

А как насчет молока с шоколадом?

Молоко с шоколадом не способствует образованию кариеса. Поскольку оно жидкое, содержащийся в нем сахар не остается во рту надолго и не прилипает к зубам. Более того, какао и многие содержащиеся в молоке питательные вещества помогают нам защититься от кариеса, нейтрализуя воздействие сахара в молоке с шоколадом.

Продукты, которые следует потреблять умеренно

Сахар в любом виде может способствовать развитию кариеса – даже сложные сахара (крахмал), входящие в состав таких продуктов как хлебцы и сушки, и так называемые «натуральные» сахара. Сочетание сахара и крахмала в хлебобулочных изделиях (оладьях,булочках, печенье) может вызывать большее сомнение, чем сахар сам по себе,поскольку эти вещества склонны прилипать к зубам на более длительное время. Будьте осторожны!

Наряду с этим совет любителям маринадов, цитрусовых и их соков, а также газированных напитков (диетических или обычных). Частое и чрезмерное потребление этих содержащих кислоту продуктов может способствовать эрозии эмали зубов, делая их более уязвимыми перед кариесом. Конфеты с кисловатым вкусом занимаю главное место в категории сочетания сахара и кислоты.

Как сохранить улыбку красивой?

Чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью как минимум два раза в день. Хорошо очищайте внутреннюю поверхность и шейки зубов, то есть край у десен, где, как правило, скапливается зубной камень.

Если у вас нет возможности почистить зубы после приема пищи или угощения,съежьте кусочек сыра, ополосните рот водой или пожуйте жевательную резинку без сахара. Отдавайте предпочтение пище, которая является одновременно питательной и полезной для зубов. Не забывайте, что сладости и содержащие сахар продукты можно есть только время от времени.

Регулярно проходите осмотры у стоматолога. Спросите у вашего зубного врача или гигиениста, как можно предупредить кариес с помощью фтора или пломбирования.

Все продукты могут стать частью сбалансированного питания, однако некоторые из них особенно полезны. Отдавайте предпочтение тем, которые не вредят зубам. Сладкую или липкую пищу следует есть во время трапезы либо в конце, если после этого есть возможность сразу же почистить зубы.