ГИГИЕНА РОТОВОЙ ПОЛОСТИ: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Мы, родители, должны знать о состоянии здоровья ротовой полости и зубов наших детей. О нем важно заботиться, начиная с беременности. Питание матери должно включать белки, кальций, фосфор, витамины A, C и D.

Когда следует идти к стоматологу в первый раз?

Это следует сделать в возрасте около 3 лет, поскольку уже прорезались все молочные зубы. Контрольные визиты должны совершаться каждые 6 месяцев. Идеальный вариант – если первое посещение стоматолога не будет носить срочный характер.
Знакомство с постоянными зубами

В 6 лет следом за последним молочным моляром появляются первые постоянные коренные зубы. В 5 – 6 лет начинается замена молочных зубов, и заканчивается она в возрасте около 13 лет.

Что делать в случае травмы?

Как можно скорее покажите ребенка стоматологу. От того, насколько быстро вы это сделаете, будет зависеть будущее зубов вашего ребенка.

Могут травмироваться молочные или постоянные зубы. В результате удара зуб может оказаться сломанным, смещенным, расколотым или ослабленным.

В зависимости от случая, рекомендуется применение противостолбнячной вакцины.

Выпавший изо рта зуб нужно найти и немедленно вставить, не мыть, поместить в емкость с теплым молоком или положить под язык и немедленно обратиться к стоматологу. Этот зуб нужно будет периодически контролировать.

Если зуб провалился в десну, также необходимо срочно обратиться к доктору.

Будьте рядом с ребенком в новых для него ситуациях, которые могут быть опасными, помогите ему в обретении необходимой ловкости, чтобы он смог участвовать в играх и заниматься спортом соответственно возрасту.

Как предотвратить подобные ситуации?

Используйте протекторы для рта, когда дети катаются на велосипеде, самокате или занимается дзюдо, карате, регби.

Не используйте игрушки на колесах до 3 лет.
Избегайте стекляных стаканов, бутылок и т.д.

Меры профилактики

Садитесь на заднее сиденье автомобиля и используйте пояса безопасности.

Сделайте упор на ежедневном очищении зубов с помощью пасты с фтором, использовании ополаскивателей, а также на фторировании зубов у стоматолога каждые 6 месяцев, пломбировании постоянных коренных зубов, и тогда вы станете обладателем здоровой и счастливой улыбки.