Чистка зубов у детей и как научить ребёнка чистить зубы

Наверное, никто не будет отрицать, насколько важно привить эту привычку, которая поможет сохранить зубы ваших детей на долгие годы. Самый важный шаг в правильной гигиене полости рта – это начать с самого раннего возраста. Чистить будущие зубы ребенка надо начинать уже в первые дни после рождения. После каждого кормления возьмите мокрую салфетку и вытрите десны ребенка.
Это делаем для того, чтобы:

Удалить налёт скопившийся на дёснах

Ребенок постепенно привыкает к ощущению чистой ротовой полости, и если это происходит, то потом вам будет легче приучить его к процедурам, необходимым для сохранения этого ощущения.

Ребенок привыкает к постороннему “присутствию” во рту. Позже вам будет легче чистить его зубы и совсем позже – стоматологические манипуляции будут восприниматься не так остро.

Первые зубки. Когда появляются первые зубы, необходимо каждый день удалять с них налет с помощью ватного тампона. Если ваш ребенок не привык к тому, что во рту может находиться что-то постороннее, процесс усложняется но нужно бороться и Вы победите бактерии которые скапливаются на зубках.