САХАР В ПИТАНИИ РЕБЕНКА: КАК ОГРАНИЧИТЬ ЕГО КОЛИЧЕСТВО?

Избыток сахара в питании имеет одни только недостатки. К сожалению, в этом трудно убедить детей.

Белый рафинированный сахар в питании ребенка – это лишняя и вредная добавка. Кариес, сбои в работе поджелудочной железы и увеличение риска заболеть сахарным диабетом, а также избыточный вес, болезни желудочно-кишечного тракта, недостаток фосфора, магния и кальция – это только некоторые из последствий избытка сахара в питании. Следствием питания сладостями могут быть также расстройства поведения: дети становятся апатичными, уставшими, подавленными, имеют проблемы с концентрацией или наоборот – могут быть беспокойными, излишне возбудимыми, агрессивными. Исключить сахар из рациона очень сложно, но его количество можно значительно ограничить. Только как?
1. Не клади в пищу сахар дополнительно. Это неправда, что малыши больше всего любят сладкое. Это мы формируем их кулинарные привычки. Подслащивая каши, соки и творожки, мы приучаем ребенка к сладкому. Не удивительно, что позже ему трудно принять нейтральный вкус.

2. Читай этикетки. Выбирай то, что содержит как можно меньше сахара. Обращай внимание на все, что ты покупаешь – дополнительный сахар можно найти в кетчупе и в консервированных овощах.

3. Не утешай с помощью сладостей. Не успокаивай ребенка конфетами, когда он добивается внимания или хочет поиграть, а ты как раз в этот момент занята. Привычка есть сладости для улучшения настроения способствует появлению избыточного веса.

4. Избегай десертов. Общепринятым ритуалом является, к примеру, съедание «чего-нибудь сладенького» после обеда либо сладкое угощение по случаю каждой дружеской встречи. После еды замени сладости фруктами.

5. Предлагай замену. Если все дети в дошкольном заведении едят батончики, то вместо шоколадного предложи батончик из мюсли.

6. Простой значит здоровый. Купи натуральный йогурт и предложи его ребенку, смешав перед этим с клубникой. Аналогичным способом ты сможешь приготовить кашу, творожок, коктейль.

7. Предлагай сушеные фрукты. Абрикосы, изюм, сливы, инжир, папайя содержат в себе действительно немало сладости, при этом они богаты клетчаткой, которая хорошо влияет на пищеварение.

8. Избегай сладких напитков. Здесь речь идет не только о сильно подслащиваемых напитках, но и также о соках и чаях, в которые добавляется сахар. Вода и свежевыжатые соки намного здоровее.

9. Не верь рекламе. Хлопья с добавлением сахара не обеспечат малыша «энергией на весь день», равно как и бутерброд со сладким маслом. Если тебе хочется питательный завтрак, ешь мюсли. Покупай хлопья, орехи и фрукты и смешивай их на свое собственное усмотрение.