Дети должны ухаживать за ротовой полостью с раннего возраста. Мы можем помочь им избавиться от привычек, вредных для зубов, и усвоить правила правильного ухода. Как и во всем, ключевое значение имеет наш пример.

Уход за ротовой полостью не начинается с появлением первого кариеса. Важно следить за здоровьем зубов с самого начала: предупредить проблемы с зубами намного легче,чем их лечить. Чтобы этого добиться, мы должны искоренить плохие привычки (некоторые из них характерны как для родителей, так и для детей) и помочь детям усвоить базовые правила гигиены. Какие же из плохих привычек встречаются чаще всего?

Недостаточный уход за ротовой полостью

Если не чистить зубы после каждого приема пищи или делать это недостаточно хорошо, сахар остается во рту слишком много времени и, в результате, может возникнуть кариес.

Что делать

Чистить зубы сразу же после каждого приема пищи (обязательно на ночь) и, по возможности, также после потребления сладких продуктов. Использовать щеточки и пасты для детей, в которых содержится меньше фтора, чем в пастах для взрослых,до двенадцатилетнего возраста. Избыток фтора может спровоцировать появление неэстетичных пятен на зубах.

Зубы необходимо чистить в течение, как минимум, пяти минут и всегда по направлению от десен к зубам. Если случилось так, что ребенок ест в месте, где у него нет возможности почистить зубы (например, на экскурсии), можно дать ему на десерт яблоко, карамельку или жевательную резинку, предупреждающую кариес, и это станет своевременным решением.

Сосание пальца

Постоянное давление пальца на нёбо деформирует верхнюю зубную дугу. Если избавление от этой привычки займет немного времени, то, как правило, в процессе роста нёбо самопроизвольно восстановит свою первоначальную форму. Если ребенок продолжает сосать палец после четырех лет, растет вероятность того, что в будущем ему понадобится ортодонт. В случае использования пустышки также совершается постоянное давление на верхнее нёбо, и результаты будут аналогичными. Тем не менее, существуют анатомические пустышки, способные минимизировать последствия.

Что делать

Сосательный рефлекс успокаивает ребенка. Поэтому, если он самопроизвольно не отказывается от этой привычки, следует спросить себя,беспокоит ли его что-то или у него какие-то проблемы. Воспитание и терпение намного эффективнее,чем какая-нибудь жидкость с ужасным вкусом. Такие методы, как намочить палец в какой-либо горькой жидкости или без конца осуждать эту привычку, -неэффективны.

Обмакивание пустышки в сахар

Все меньше и меньше, однако до сих пор существует обычай макать пустышку в сахар (или в мед, который противопоказан в первые месяцы), чтобы успокоить малышей. Это скверный обычай, способный вызвать множество кариозных полостей уребенка.

Что делать

Не делать этого. Ребенка можно успокоить, погуляв или поиграв с ним…

Питание с избыточным содержанием сахара

Как и рафинированные виды сахара, так и продукты с высоким содержанием кислоты (например, некоторые фруктовые соки) подвергают здоровье зубов опасности. Если мы их пьем, необходимо сразу же после этого почистить зубы.

Что делать

Начиная с трехлетнего возраста, мы можем заменять сладости сушеными фруктами. Если избежать сладостей невозможно, уговариваем ребенка почистить зубы как можно скорее. Аналогичным образом поступаем с лакомствами, придерживая их, так же как и соки, для особых случаев. Лучше дать детям целый фрукт, потому что в нем меньше сахара и больше витаминов, минералов и клетчатки, и он поспособствует самоочищению ротовой полости.

Соску оставляют во рту во время сна

Кроме деформации верхней зубной дуги, это может привести к кариесу. Признак так называемого «бутылочного» кариеса – поражение большинства зубов, из-за чего весь рот имеет черноватый цвет. Это происходит потому, что содержимое бутылочки, как правило, сладкое либо содержащее сахар, и бутылочка всю ночь находится во рту. Данную проблему решить сложно, поэтому необходимо ее предупредить.

Что делать

Сделать все возможное, чтобы ребенок не спал с соской.

Скрипение зубами ночью

Скрипение зубами – это обычное явление у детей с молочными зубами, хотя причина остается неизвестной. И, вопреки традиционному мнению, не глисты тому виной. Беспокоиться следует только в том случае, если скрип не прекращается,когда у ребенка есть постоянные зубы, так как данная привычка может привести к стачиванию зубов и к проблемам с суставами, соединяющими нижнюю челюсть с черепной коробкой, а также стать причиной головных болей.

Что делать

Если у ребенка молочные зубы, к стоматологу нужно идти, если скрип чересчур сильный (когда изнашивается более глубокая часть зуба), чтобы поставить защитный аппарат. Если скрипит зубами ребенок, у которого постоянные зубы,важно показаться стоматологу, так как речь может идти о бруксизме. Наиболее вероятно, что в данном случае для него изготовят специальную шину, чтобы он не стачивал зубы, и предложат делать упражнения на расслабление, дабы снять напряжение счелюсти.

Ребенку дают всю пищу в протертом виде

Кусая пищу, мы стимулируем десны и делаем им своего рода массаж. Кроме того, это тренировка для мышц лица и языка. Вводить твердую пищу слишком поздно– это неблагоразумно для правильного развития ротовой полости ребенка.

Что делать

Начинать давать твердую пищу с момента появления первого зубчика, чтобы ребенок мог использовать жевательные мышцы, и его рот развивался нормально.

Когда следует показывать ребенка стоматологу?

Начиная с трех или четырех лет, минимум раз в год следует показывать ребенка стоматологу с целью осмотра, даже если у ребенка нет проблем.

В случае появления кариеса. Даже если кариесом поражен всего один молочный зуб, его необходимо запломбировать, чтобы избежать еще большей порчи.

После удара в ротовую полость, в том числе, если нет явных признаков повреждения. Даже если крови нет, может произойти разрыв пульпы зуба. В постоянных зубах могут также оказаться поврежденными нервы или пульпа, и при этом могут отсутствовать какие-либо признаки повреждения.

Когда зуб сломался. Если повреждение небольшое, ничегострашного. Если оно затрагивает дентин (под эмалью), его можно исправить. А еслидоходит до пульпы, то необходимо срочное лечение.

Если постоянный зуб в результате удара выпал полностью, включая корень,очень важно подобрать зуб, промыть его под струей воды, положить в физиологический раствор или в теплое молоко и немедленно обратиться к стоматологу, поскольку этот зуб можно снова вставить и он, возможно, приживется. Если зуб сломался на уровне коронки, то есть, у края десны, необходимо сохранить этот обломок, так как в некоторых случаях его можно приклеить.

Если челюсти ребенка во время кусания не совпадают, либо если одна из челюстей не растет нормально. Не нужно ждать, пока рот сформируется полностью,чтобы поставить брекеты.