Коронка может использоваться для покрытия поврежденной части зуба и для ее защиты от дальнейшего разрушения. Установление коронки может понадобиться в следующих случаях:
• после лечения канала зуба;
• если в зубе крупная пломба;
• если зуб сломался;
• если зуб утратил цвет, либо если его форма неправильная или нарушена.
Коронки изготавливают из различных видов металла, фарфора или из металлокерамики. Они крепкие и служат около 10 лет, если вы хорошо за ними ухаживаете. Как и естественные зубы, их нужно чистить щеткой и зубной нитью.
Тем не менее, коронки и зубные протезы не такие крепкие, как естественные зубы, поэтому:
• не раскусывайте твердые предметы;
• не используйте свои зубы в качестве открывалки или ножниц;
• своими природными зубами тоже не делайте этого.
Процедура:
1-й этап Стоматолог сделает оттиск зуба, чтобы смоделировать временную коронку. Эта временная коронка будет защищать зуб до тех пор, пока не будет готова постоянная. Временная коронка может отличаться по цвету и форме от постоянной.
2-й этап Под местным наркозом стоматолог обточит зуб, чтобы подготовить место для коронки.
3-й этап Затем доктор сделает оттиск обточенного зуба и соседних зубов. Прежде чем вы пойдете домой, доктор наденет на зуб временную коронку.
4-й этап Оттиск отдается в лабораторию, где на заказ будет изготовлена постоянная коронка. Таким образом, оттиск служит моделью в процессе шлифования и формирования коронки.
5-й этап Во время вашего следующего визита доктор заменит временную коронку постоянной. Он проверит, как коронка сидит, а также ее форму и цвет. Затем он ее зацементирует, вернув зубу его функции и первоначальный вид.
Вот так коронка обычно надевается на зуб. Между тем вашему зубу, возможно, потребуется специальное лечение, например, ортодонтическое, либо придется полечить десны, из-за чего продолжительность визитов и их количество могут увеличиться.