Вспомните фото любимых актеров и певцов – все они широко улыбаются. Они гордятся своей улыбкой. Обратите внимание: жизнерадостные люди, которые часто смеются, как правило, имеют красивые зубы. Красивые зубы дарят чувство свободы в поведении и уверенность в себе. Ведь человек, который знает о проблемах с зубами, ведет себя по-другому. Такие люди, как правило, не открывают широко рот и не часто смеются. Они становятся грустными и мрачными.

А вам нравится ваша улыбка? Вы часто широко смеетесь? Вам нравятся ваши зубы?

Зубы также имеют свой «фасон»

Каждый день мы видим зубы многих людей, но обратите внимание, как у разных людей он отличаются. Зубы бывают широкими, узкими, плотно прилегающими друг к другу, выпуклыми или плоскими. Иногда посередине они имеют более широкий промежуток – диастему. Обратите внимание, что форма зубов в основном гармонирует с чертами лица.

Как устроены зубы?

Зуб – это не только его видимая часть или коронка. Каждый зуб имеет сложную структуру. Длинная его часть незаметна – скрыта в лунке, покрытая костью и десной. Это корень.

Основной строительный материал для зубов – кальций. Это минерал, поэтому зубы такие крепкие и сильные.

Знаете ли вы, что резцы и клыки имеют один корень, а коренные зубы – несколько?

Разные оттенки белизны

Иногда бывает, что у кто-то на самом деле белые зубы. В таком случае мы говорим, что у него или у нее зубы белые, как снег. Но чаще всего здоровые зубы имеют оттенки – от голубоватого, сероватого, желтоватого и до коричневого. Оттенок зубов зависит от степени их минерализации. Чем темнее цвет, тем зубы более минерализованы и крепкие.

Важное слово – эмаль

Это самая твердая часть зуба, с которой мы должны быть особенно осторожными. Чтобы иметь здоровую эмаль, вы должны знать, что воздействие кислот, вырабатываемых бактериями, ставит ее под угрозу повреждения.

Здоровые зубы добавляет уверенности в себе. Заботьтесь о них! Гордитесь ими!