Афтозные язвы могут возникать в любом возрасте, но наиболее часто они встречается у молодых женщин в возрасте 25-40 лет. Их причины до конца не изучены. Предполагается, что главную роль играет снижение иммунитета. Образованию афт способствуют механические травмы, стресс, плохое питание, пищевые аллергии, простуды, желудочно-кишечные расстройства. Вполне возможно, что причина их образования – это также раздражение, вызванное, например, энергичной чисткой зубов или плохо прилегающими зубными протезами. Кроме того, курение ускоряет образование афт.

Болезненные изменения обычно появляются на губах, слизистой оболочке полости рта, по краям языка и десен. Первоначально они представляют собой маленькие, красные и твердые комки, а через 1-2 дня превращаются в болезненные язвы диаметром от трёх и более миллиметров. Они могут мешать говорить и есть. Иногда заболевание сопровождается умеренной лихорадкой и опуханием лимфатических узлов.

В лечении афт используются дезинфицирующие и обезболивающие средства. Большинство изменений заживают в течение 7-10 дней. Если рецидивы случаются часто, то следует обратиться к зубному врачу для консультации и составления плана лечения. Тяжелые формы афт требуют лечения с помощью антибиотиков или стероидов.

Вирусные заболевания полости рта

Наиболее распространенным вирусным заболеванием является воспаление ротовой полости, вызванное вирусом обычного герпеса. Симптомы заболевания включают повышенную температуру, потерю аппетита, локализованное покраснение, отечность десны и слюноотделение. Изменения в виде пузырьков, наполненных жидкостью, появляются на губах, в уголках рта, на нёбе. После того, как пузырьки лопают во рту, возникают очень болезненные эрозии. Язык покрывается сероватым налетом.

Лечение включает в себя использование противовирусных препаратов, местных или общих (в тяжелых случаях), а также анальгетиков и жаропонижающих средств.