Хотите здоровую, белоснежную улыбку? Однако то, что вы, возможно, делаете каждый день, может разрушить ваши шансы на успех. Если вы не достаточно хорошо чистите зубы щеткой и зубной нитью, вряд ли у вас будет самая красивая улыбка в квартале. Но это еще не все: то, что вы пьете, едите и даже то, как вы заботитесь о зубах, может причинять им вред. Убедитесь, что вы не делаете следующих вещей:

Сладкие удовольствия

Вы можете подумать о леденцах, как о самых больших виновниках кариеса. Однако сладкая газировка и сладкий чай тоже к ним относятся. «Постоянное поступление сахара в рот – это действительно плохо для зубов, – говорит Данте Гонсалес, ортодонт из Калифорнии. – Сахар провоцирует более интенсивное накапливание зубного налета, а налет, в свою очередь, выделяет кислоты, разъедающие зубы».  Сладкие напитки могут также плохо влиять на десны и вызывать их воспаление.

Кислые продукты питания и напитки

Грейпфруты и апельсины могут быть основными продуктами питания на завтрак, но кислоты, содержащиеся в них, могут разрушать эмаль на зубах. То же самое касается лимона (в том числе и лимонада) и лайма. Не только кислые фрукты причиняют вред – кислоты, содержащиеся в газированных напитках (даже диетических), означают проблемы для зубов. К счастью, вы можете ограничить их негативное воздействие несколькими способами: используйте соломинку, чтобы ограничить воздействие кислоты, и/или пейте быстрее. Исследования показывают, что люди, которые медленно пьют такие напитки, скорее всего, имеют поврежденные зубы, в отличие от тех, кто выпивает эти напитки быстро.

Напитки,  окрашивающие зубы

Если вы тянитесь к кофе, чтобы проснуться утром, или наливаете стакан красного вина, чтобы расслабиться после долгого рабочего дня, подумайте в этот момент о своей красивой улыбке. «Кофе и вино не обязательно плохо влияют на зубы, хотя от них на зубах остаются пятна, –  рассказывает доктор. – Но это лишь косметический аспект».  Хорошие новости для любителей этих напитков все же есть: пятна с зубов можно вывести с помощью отбеливания.

Скрежет (скрипение) зубами

Если после сна вы чувствуете боль в челюсти, то это признак того, что вы ночью скрипите зубами. Но боль – не единственное последствие: скрипение и стискивание действительно могут повредить зубы. Кроме того, зубы изнашиваются и могут даже сломаться, а как только зуб ломается, то его, как правило, нужно удалять и заменять имплантатом. С помощью специальной ночной каппы можно предотвратить серьезные повреждения.

Стресс часто является причиной скрипения зубами, и доктор Гонсалес добавляет, что «если пациенты хронически стискивают зубы и скрипят ими, им стоит обследоваться на предмет ночного апноэ – остановки дыхательных движений».

Слишком интенсивное отбеливание

Вы стремитесь к белоснежной, блестящей улыбке? Частое отбеливание зубов может принести больше вреда, чем пользы. «От него может начать разрушаться эмаль», – поясняет Гонсалес.

«Ополаскивание и очистка» зубов

Чистка два раза в день – это важно. Но не менее важную роль играет и сама щетка: слишком жесткая может повредить зубы и привести к дёсенной эрозии.  Не нужно чистить зубы слишком интенсивно и лучше заменить зубную щетку с жесткой щетиной более мягкой.

Раскусывание льда и привычка грызть ручки и карандаши

Грызть ручки и карандаши – это не просто раздражающая привычка: такое поведение может оказаться пагубным для ваших зубов. Жевание колпачков,  раскусывание льда или леденцов может привести к небольшим микротрещинам, которые в итоге могут стать большими. И не открывайте зубами бутылки – зубы нужно использовать только для пережевывания пищи.