Зубы у женщин меньше по размеру и имеют более округлую форму. У мужчин, в свою очередь, форма зубов более надежная, напоминающая квадрат. Зачастую зубы у мужчин стертые и имеют пятна.

Доктор Пётр Огневски (Piotr Ogniewski), протезист «Клиники имплантологии и эстетической стоматологии», поясняет:

«Для мужчин характерно сжимать челюсти во время сна или сильно закусывать зубы в стрессовых ситуациях, что вызывает их стирание и ведет к деформации. Поскольку женщина снимает стресс по-другому, ее зубы остаются округлыми и не деформируются».

Половые различия заметны не только по форме зубов, но и по способу заботы о красивой улыбке.
Мужчина, в основном, заинтересован в исцелении больного зуба. Для дам визит к стоматологу все чаще означает посещение специального салона красоты – с той разницей, что здесь специалист занимается не лицом, а полостью рта. Женщины также чаще решаются на эстетическое лечение, такое как отбеливание зубов и их украшение. Кроме того, дамы, независимо от возраста, более заинтересованы в том, чтобы стать обладательницей красивой улыбки с помощью брекет-систем. Некоторые из них выравнивают зубы по личным соображениям, а некоторые … потому что босс предложил.

Стоматологи признают, что восстановлению внешнего вида зубов женщин приходится уделять больше внимания, чем в случае с мужчинами. Это связано с особенностями формы зубов, а также с тем, что представительницы прекрасного пола больше внимания уделяют своей внешности.

«Для дам, в случае имплантации, важна форма коронки, – говорит д-р Питер Огневски. – За основу берутся фотографии юности, а также фото звезд из глянцевых журналов».

Пациенты все чаще интересуются комплексным омоложением зубов, куда входят все процедуры консервативной, эстетической и ортопедической стоматологии, цель которых – задержать появление признаков старения зубов. Зубы, как и все тело, стареют. С течением времени они меняют цвет и длину. Стирание зубов является одним из основных признаков старения.

«Длина зубов существенно влияет на кожу лица, ее эластичность и тонус, – рассказывает д-р Данута Борчик (Danuta Borczyk). – С возрастом наши зубы становятся короче, начинают прятаться под верхней губой. Сама губа тоже теряет поддержку. Появляются характерные морщины вокруг рта. Лицо приобретает неприятные черты».

Опять же, удлинять зубы стремятся, прежде всего, женщины. Такое лечение заключается в том, что на стертые зубы ставятся специальные композитные пломбы или фарфоровые накладки.

Зубы нуждаются в уходе на протяжении всей жизни, однако мало кто знает, что бороться с признаками старения зубов нужно начинать уже в молодости – когда вы впервые начинаете использовать крем против морщин.