Профилактика кариеса является решающей для сохранения здоровых зубов.Зубные силанты эффективны для предотвращения начальных форм кариеса.Герметиками заполняются все труднодоступные, глубокие поверхности зуба.

Что такое герметизация фиссур?

К некоторым поверхностям зуба доступ зубной щетки затруднен из-за особенностей анатомического строения.Это в основном касается задних жевательных зубов (моляров).На их жевательнойповерхности, между буграми расположены бороздки – фиссуры. Они могут быть узкими и достаточно глубокими.Глубокие фиссуры создают бактериям полости рта хорошие условия для того, чтобы закрепиться. Бактерии,получая сахара и сахаросодержащие продукты, и напитки, моментально размножаются и закрепляются как клейкая масса, образуя зубной налет. Эти бактерии и производят кислоты, которые начинают вести разрушительные процессы эмали зубов. Зубная щетка не в состоянии очистить такие глубокие фиссуры, так как диаметр щетинки щетки намного больше самой бороздки и при чистке до ее дна добраться практически невозможно.Постоянное неочищение налета приводит к его скоплению и образованию кариеса.Во избежание этого, стоматолог заполняет фиссуры специальным герметизирующим материалом.Этот материал (силант) засчет своей повышенной текучести при нанесении на жевательную поверхность зуба заполнит все труднодоступные, глубокие поверхности и сделает их более ровными и гладкими. С такой поверхности налёт вычистить намного легче и созданный таким образом барьер препятствует проникновению к эмали микроорганизмов, которые вырабатывают кислоты.В результате запечатывания фиссур, зубы получают защиту от кариеса на многие годы.

В каком возрасте лучше запечатывать фиссуры?

Кариес фиссур развивается впервые несколько лет после прорезывания зубов. Первые постоянные моляры прорезываются в 6-8 лет, вторые – в 12-14 лет. Поэтому герметизация фиссур в этом возрасте наиболее эффективна, когда зубы еще не поражены кариесом.Такая защита зубов будет полезна человеку любого возраста, если конечно, эти зубы еще не поражены кариесом, но особенно рекомендуется запечатывать фиссуры детям.Кроме того, есть ещё один фактор, способствующий быстрому разрушению фиссур. Дело в том, что сразу после прорезывания зуба эмаль фиссур и ямок до конца не созрела, количество,содержащихся в ней минералов намного меньше, чем у зуба взрослого человека.Потому такие фиссуры более подвержены кариесу, так как они намного “мягче”фиссур”взрослых”зубов. Как правило, фиссуры дозревают год-два спустя. Эмаль дна глубокой бороздки тоньше и её твёрдость меньше чем эмаль остальной поверхности зуба, поэтому кариес быстрее разрушит тонкую эмаль такой бороздки.

На каких зубахзапечатываются фиссуры?

Считается, чтогерметизация фиссур тем успешнее и полезнее, чем глубже фиссуры.Во-первых, в глубокихфиссурах выше вероятность развития кариеса. Во-вторых, силант лучше проникает вузкие фиссуры. Как правило, такие узкие и глубокие фиссуры и ямки наблюдаются взадних зубах (молярах). Поэтому именно они первыми подвержены кариесу и требуютсоздания защитного барьера.

Этапы нанесения силантов на поверхность зуба

Технология нанесения силанта достаточно простая и абсолютно безболезненная. Силант по своим свойствам похож на светоотверждаемые пломбы, но более жидкий. Благодаря своей повышенной текучести силант легче проникает в узкие фиссуры, до самого их дна.

Технология нанесения силанта

1. Перед герметизацией фиссур, стоматолог очищает зуб с помощью специальных резиночек и щеточек,вращающихся на небольшой скорости. Только чистая и сухая поверхность может быть залогом успешной герметизации.

2. Зуб изолируется ватными валиками от слюны. На поверхность зуба на несколько секунд наносится специальный гель, который делает поверхность более шероховатой, за счет чего сила сцепления силанта с эмалью увеличивается.

3. После этого гель смывается водой.

4. На сухую поверхность зуба наносится силант и распределяется по всем углублениям.

5. После того как силант затек вглубь фиссуры его отверждают специальной лампой.

6. Отвердевший силант не должен мешать при смыкании челюстей. Доктор проверит это с помощью копировальной бумаги, которая покажет те места, где есть избыток материала.Лишний материал удаляется .

Долговечность силантов

По статистическим данным результаты применения герметиков вдохновляют: сохранность герметиков в первые годы достигают 80%, через 5 лет-70%, через 10 лет -30%. В результате чего снижается риск образования кариеса на 70-80%.Силанты могут служить и всю жизнь, часто у взрослых пациентов можно увидеть зубы, покрытые силантами,которые нанесли ещё в детском возрасте. Считается, что герметизация проведена успешно, если силанты сохраняются на зубе в течение трёх-пяти лет. Но даже вслучае выпадения силантов в более ранние сроки нельзя говорить о неудаче, так как всё это время силант защищал поверхность зуба от кислотообразующих микроорганизмов и соответственно от кариеса.За состоянием ваших силантов доктор будет регулярно наблюдать во время профилактических осмотров,для того, чтобы контролировать состояние как самого силанта, так и зуба, и своевременно корректировать ситуацию. Безусловно, что более надёжно защищает тот силант, который находится на зубе без каких-либо повреждений. Если же вы заметите, что часть силанта отсутствует на зубе или герметик полностью выпал,то необходимо сразу же сообщить об этом врачу.