Из этой статьи вы узнаете, какие продукты ведут к потере зубной эмали и кислотной эрозии зубов.

Безалкогольные напитки

Вы знаете, что сахар – это не самый большой преступник, когда речь идет о влиянии газированных напитков на зубы? Эти напитки – диетические и обычные – выводят  минералы из эмали зубов из-за высокого содержания в них кислоты. Речь идет об агрессивных кислотах, таких как фосфорная, яблочная, лимонная и винная. И об ароматизаторах, содержащихся в газировке. Все они оказывают воздействие на эмаль, но исследование показало, что газировка с цитрусовыми ароматизаторами очевидно растворяет эмаль в два-пять раз сильнее, чем кола. Не стоит забывать также о том, что газировка делает с кровяным давлением, сахаром в крови и жирами крови.

Спортивные напитки

Восполнять потерю жидкости во время тренировки важно, но стоить пересмотреть свое отношение к поглощению спортивных напитков, если вы не спортсмен. Сравнительное исследование эрозионных эффектов от пяти различных напитков, включая соки и газировку, показало, что спортивные напитки причиняют наибольший вред. Высокая концентрация в них сильнодействующих кислот произвела глубокое повреждение эмали зубов.

Энергетические напитки

Вам нужно взять с собой что-то попить? Откажитесь от энергетических напитков, разлагающих зубы. Они – особенно плохой выбор для подростков и молодых людей, у которых зубная эмаль менее зрелая и более пористая. Попробуйте заменить их на перекус перед выходом, чтобы получить естественный прилив энергии.

Фруктовые соки

Фруктовые соки, особенно цитрусовые, яблочный и ягодные, содержат кислоты, которые изнашивают зубную эмаль. Конечно, соки содержат некоторые очень полезные вещества, такие как витамины и антиоксиданты. Так что не списывайте их полностью со счетов. Просто пейте их в умеренных количествах. Частое употребление фруктовых соков вызывает повышенный риск эрозии эмали. В качестве дополнительной меры, ополаскивайте после них рот. И выбирайте обогащенные кальцием соки, которые представляют меньшую опасность для зубной эмали.

Фрукты

Фрукты из семейства цитрусовых – апельсины, лимоны и лаймы – содержат кислоты, разрушающие эмаль. Ягоды действуют подобным образом. Тем не менее, вы не должны от них отказываться. Просто ешьте фрукты во время приемов пищи, чтобы свести к минимуму воздействие кислот.

Кислые конфеты

Не можете устоять перед конфетами с кислинкой? Попытайтесь. Исследование показало, что конфеты с кислинкой – самые вредные для зубной эмали. Содержащиеся в них кислоты способны образовывать глубокие кратеры в зубной эмали. Замените их полезными природными сладостями.

Уксус

Уксус содержится во многих блюдах: салатных заправках, соусах, чипсах, соленых огурцах. И каждый раз зубная эмаль подвергается атаке. Особенно в таких случаях уязвима эмаль зубов у подростков из-за своей незрелости. Поэтому стоит знать о потенциальном воздействии уксуса. Уксус – это низкокалорийный продукт для придания блюда аромата, однако не забывайте ополаскивать зубы после его потребления.

Привычки, сохраняющие эмаль

Вы не можете постоянно воздерживаться от продуктов, которые вызывают эрозию эмали, но следуя этим советам, можно свести к минимуму воздействие кислоты:

Избегайте перекусов между приемами пищи.

Не держите кислые напитки долго во рту. Пейте их через соломинку, чтобы сократить время взаимодействия кислоты с зубами.

Ополаскивайте рот водой или жуйте жевательную резинку без сахара после еды, чтобы нейтрализовать атаки кислот.

Потребляйте молоко с высоким содержанием кальция или сыр до или во время еды, чтобы помочь укрепить эмаль. Употребление в пищу продукты с высоким содержанием железа, такие как печень или брокколи.

Еще несколько привычек, которые способствуют  сохранению красоты улыбки

Если вы потребляете кислые продукты или напитки, подождите не менее 30 минут, прежде чем почистить зубы. Это даст размягченной эмали шанс снова затвердеть и стать менее склонной к повреждениям.

Периодически чистите зубы зубной пастой со фтором, чтобы укрепить эмаль.

Регулярно обращайтесь к стоматологу для осмотра и чистки, чтобы предотвратить кариес.

Здоровая эмаль зубов означает здоровые зубы. А повреждения эмали необратимы. Так что найдите время, чтобы защитить свои зубы.