Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему Американская ассоциация стоматологов и ваш врач-стоматолог рекомендуют профилактические осмотры каждые шесть месяцев? А делают они это по той простой причине, что регулярные посещения стоматолога являются залогом здоровых зубов и десен. Между визитами к стоматологу необходимо поддерживать гигиену полости рта. В случае необходимости стоматолог может посоветовать вам более частые визиты.
Здоровые зубы
Зубной налет
Зубной камень
Так выглядят здоровые зубы и десны после проведенной чистки зубов.

Если своевременно не удалить мягкий зубной налет, он затвердевает (образует зубной камень) и оказывает раздражающее действие на ткани десен. Несоблюдение гигиены полости рта между визитами к стоматологу приводит к быстрому образованию зубного налета и зубных камней. Причиной возникновения внутреннего или внешнего окрашивания зубов являются продукты питания, напитки и табачные изделия.
Проверка зубов с целью выявления кариеса является всего лишь частью тщательного стоматологического обследования. Во время профилактического осмотра стоматолог (или стоматолог-гигиенист) производит осмотр десен, челюстно-лицевой области на выявление патологий, осмотр полости рта для выявления симптомов заболеваний рака ротовой полости, диабета и витаминной недостаточности. Не удивляйтесь, если врач также проверяет нарушения структуры лица, прикуса, деятельности слюнных желез и движений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Далее стоматолог или стоматолог-гигиенист проводит профессиональную чистку зубов и консультирует пациента о важности поддержания гигиены полости рта в домашних условиях между посещениями.

Регулярный профилактический осмотр стоматологом включает осмотр десен, полости рта, языка и глотки.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
* Осмотр лица
* Осмотр шеи
* Проверка лимфатических узлов
* Проверка нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

КЛИНИЧЕСКОЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
* Осмотр десен
* Выявление симптомов заболеваний десен
* Оценка подвижности зубов
* Осмотр слизистой оболочки полости рта
* Осмотр языка
* Проверка прикуса
* Визуальное обследование на наличие кариозных полостей
* Проверка наличия сломанных зубов
* Проверка наличия поврежденных пломб
* Наблюдение за изменением состояния десен
* Проверка состояния коронок и зубных протезов
* Проверка смыкания зубов
* Проведение рентгенологического обследования

ЧИСТКА ЗУБОВ
* Проверка чистоты зубов и десен
* Удаление зубного налета и зубных камней
* Полирование поверхности зубов
* Чистка межзубного пространства с помощью зубной нити
* Обзор рекомендуемых методов чистки зубов зубной щеткой и зубной нитью

После завершения обследования и чистки зубов стоматолог проинформирует вас о состоянии ваших зубов и десен и даст необходимые рекомендации. Регулярное посещение стоматолога и правильный тщательный уход за полостью рта в домашних условиях помогут сохранить зубы и десны здоровыми.

Чтобы сохранить зубы и десны здоровыми, следуйте рекомендациям стоматолога и стоматолога-гигиениста. Помните о необходимости регулярных профилактических осмотров у стоматолога

Помните: профилактика – лучшее средство от болезни!