Расстройства пищевого поведения, такие как булимия и анорексия, могут серьезно навредить здоровью зубов из-за последствий, которые они вызывают во всем организме. Булимия характеризуется рецидивирующей, самопроизвольной рвотой после съедания большого количества пищи.

В результате этой непрерывной рвоты желудочные кислоты и другие вещества попадают в рот и вызывают:

эрозию эмали зубов;
кариес;
обесцвечивание зубов;
их потерю;
Какие еще последствия могут иметь расстройства пищевого поведения для здоровья полости рта?

Важно понимать, что анорексия или полуголодание лишает организм многих питательных веществ, которые ему необходимы. Это может в конечном итоге спровоцировать заболевания костной системы, такие как остеопороз, а он, в свою очередь, ослабляет челюстные кости, поддерживающие зубы. Это заболевание приводит к потере зуба, что имеет фатальные последствия для гигиены полости рта человека и его улыбки. Кроме того, недоедание влияет на всю иммунную систему, делая человека более уязвимым для развития других стоматологических заболеваний, таких как кариес и гингивит.

Что можно сделать в данном случае:

Начните с общей гигиены полости рта;
Регулярно посещайте стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов.
Фторирование рекомендуются для предотвращения дальнейшей эрозии, уменьшения чувствительности дентина, нейтрализации кислот, а также для защиты и минерализации поверхности зубов.
И последнее: начните соответствующее лечение и ведите здоровый образ жизни.
И самое главное: когда человек страдает от таких расстройств пищевого поведения, ему необходима психологическая помощь, чтобы их преодолеть и начать вести здоровый образ жизни.