ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ ВАШЕГО РЕБЕНКА: ОЧИЩЕНИЕ ЩЕТКОЙ И ФЛОССОМ

Очищение щеткой

Большинство детей тратят на очищение зубов щеткой меньше минуты. Тем не менее, стоматологи рекомендуют чистить зубы в течение двух – трех минут. Если есть возможность, попробуйте установить в ванной таймер или дайте ребенку зубную щетку со встроенным таймером. Благодаря этому ребенок будет знать, сколько времени нужно чистить зубы. Либо следите за тем, чтобы он чистил зубы, пока звучит песня продолжительностью в две-три минуты.
Особенно важно, чтобы ваш ребенок чистил зубы перед сном. На протяжении 8-10 часов, пока ребенок спит, у бактерий есть много времени, чтобы устроить себе банкет на частицах пищи, оставшихся на зубах, и выработать кислоту, разъедающую эмаль. Кроме того, ночью слюноотделение менее интенсивно, и, таким образом, меньше вероятность того, что частички пищи смоются.

Техника очищения зубов для вашего ребенка та же, которую используете вы. Если ребенок слишком маленький для того, чтобы делать это самостоятельно, возможно, самым легким способом будет держать одной рукой его голову, а другой чистить ему зубки.

Как почистить зубки ребенку:

Расположите зубную щетку вдоль зубов малыша. Щетина должна находиться под углом 45 градусов к десне.

Мягкими, небольшими круговыми движениями двигайте щеткой, чистя каждый зуб по отдельности. Убедитесь в том, что ваши действия систематичны и, вы, таким образом, не пропускаете ни один зуб. К примеру, вы могли бы начать с нижнего крайнего зуба и перейти к передним зубам, а затем повторить свои действия с противоположной стороны ротовой полости и переключиться на верхние зубы.

Очистите жевательные поверхности, убедившись в том, что щетинки входит в углубления и щели. Почистите внутреннюю поверхность зубов аналогичными круговыми движениями. Затем снова начните с задних зубов и двигайтесь к передним. Не забудьте также почистить внутреннюю поверхность передних зубов.
Мягко очистите язык малыша, чтобы удалить бактерии и сохранить свежее дыхание.
Проследите за тем, чтобы ребенок ополоснул ротик водой.

Большинство детей в процессе очищения пропускают коренные зубы и внутреннюю поверхность нижних зубов. Обратите особое внимание на эти участки.

Очищение зубной нитью

Как только любые два зубчика вашего ребенка начнут соприкасаться друг с другом, нужно будет начинать пользоваться зубной нитью. Это поможет предотвратить появление полостей, удалить зубной налет и частички пищи, застрявшие между зубами. Данная процедура должна стать важной составляющей ухода за зубами вашего ребенка.

Ваш ребенок к 9-летнему возрасту должен научиться пользоваться флоссом самостоятельно. Чтобы почистить зубной нитью зубки маленькому ребенку, нужно посадить его перед собой на колени. Техника остается той же, независимо от того, кто это делает.

Чтобы очистить зубы малыша флоссом, сделайте следующее:

Возьмите примерно 18 дюймов зубной нити и намотайте ее кончики на средние пальцы ваших рук.

Используя свои большие и указательные пальцы в качестве путеводителей, осторожно проведите зубной нитью в промежутке между двумя зубчиками малыша. Эти движения должны напоминать движения пилы.

Находясь у линии десны рядом с зубом, потяните оба конца зубной нити в одном и том же направлении, образуя букву C. Туго натяните зубную нить и проведите ею вверх и вниз.
Проведите флоссом у другого зуба и повторите движение.
Проделайте это со всеми зубами. Убедитесь в том, что вы очистили флоссом зубы по обе стороны, в том числе и самые дальние.

Помните о том, что хороший уход за полостью рта – это важная составляющая общего состояния здоровья вашего ребенка. Ваш ребенок получит хороший старт, если:

Будет регулярно наблюдаться у стоматолога.
Два раза в день чистить зубы щеткой и зубной нитью перед сном.
Получать нужное количество фтора.
Есть здоровую пищу, содержащую большое количество овощей и фруктов.