Для предотвращения раннего кариеса грудное вскармливание лучше, чем искусственное?

Многие специалисты рекомендуют отдать предпочтение грудному вскармливанию, а не искусственному, чтобы ребенок был здоров в целом. Однако грудное вскармливание, так же как и искусственное, может привести к раннему кариесу.

Чтобы предотвратить появление ранних кариозных полостей:

Избегайте ночных кормлений, в том числе совместного сна с малышом, и не позволяйте ему сосать грудь, как заблагорассудится. Молоко ночью может «собираться» в ротике у ребенка и вызывать непрерывное выделение кислоты. Эта кислота разрушает зубы.
Не разрешайте ребенку гулять с бутылкой.
Американская стоматологическая ассоциация рекомендует поощрять ребенка пить из чашки до его первого дня рождения.

Нормально ли то, что мой ребенок сосет большой палец?

Сосание пальца нормально для малышей, и большинство из них сами перестают делать это к 2 годам.
Если ваш ребенок сосет большой палец после 2 лет, постарайтесь отучить его от этого к 4-летнему возрасту.
Сосание пальца после 4 лет может стать причиной кривых, скученных зубов и/или проблем с прикусом.

Нормально ли то, что мой ребенок сосет пустышку?

Да, но не макайте ее в сахар, мед или в сладкую жидкость. Кроме того:
Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок бросил пустышку к 2-летнему возрасту.
Имейте в виду: соска и сосание пальца одинаково сказываются на здоровье ребенка, однако пустышка может быть лучшим выбором, потому что легче отучить ребенка от пустышки, чем от сосания пальца.

Как лучше всего почистить зубки малышу?

Используйте маленькую щетку с мягкой щетиной. Круговыми движениями или двигая щеточкой вверх-вниз, очистите все поверхности зубов, особенно на месте их стыка с деснами. Как только ваш малыш научится сплевывать, выдавливайте на щетку небольшое количество (с горошину) зубной пасты с фтором. Во время визита ребенка к стоматологу семья должна попросить доктора показать, как правильно чистить зубы.

Могу ли я заразить ребенка вредными бактериями, которые могут навредить зубам моего ребенка?

Да. Вызывающие кариес микробы могут передаваться через контакт – например, когда ребенок сначала кладет свои ручки в ваш рот, а затем в свой. Именно поэтому столь важно заботиться о здоровье ваших собственных зубов и десны.

Кроме того, исследование показало, что, поскольку беременная женщина делит кровь со своим будущим ребенком, любая инфекция ротовой полость – будь-то кариес или заболевание десен – может навредить и ребенку. Согласно Национальному институту стоматологических и челюстно-лицевых исследований при Национальном институте здоровья, заболевание полости рта/инфекция могут также быть связанными с преждевременными родами и низким весом ребенка при рождении.

Когда я должен начать чистить ребенку зубы пастой с фтором?

Когда ваш ребенок сможет сплевывать. Фтор безопасен и необходим для того, чтобы зубы были крепкими, но только в нужном количестве. Совсем маленькие дети склонны глотать зубную пасту в чрезмерном количестве, что может привести к флюорозу, от которого на зубах появляются пятна. И помните: даже если вы пьете фторированную воду, вам все равно следует использовать зубную пасту с фтором. Фтор необходим в обеих «актуальных» формах – в составе зубной пасты и для «внутреннего» применения – с водой или в виде добавок, содержащих фтор.

Дома я использую бутылированную воду, она не фторированная. Это нормально?

Если вы используете бутылированную воду для питья и приготовления пищи – либо если в вашей местности воду не фторируют – обязательно скажите об этом своему врачу или стоматологу. Они могут назначить ребенку добавки с содержанием фтора.