Динамика развития кариеса в молочных зубах очень сильная, болезнь из одной стадии быстро переходит в другую, и патологический процесс рано затрагивает пульпу.

Какриес молочных зубов развивается подобно кариесу постоянных зубов (проходя те же стадии). У кариеса есть четыре стадии:

1. Ранний

2. Поверхностный

3. Средний

4. Глубокий

1. Ранний кариес (caries incipiens) – в эмали развивается кариозное пятно (macula cariosa), которое изначально остается незаметным. Характеризуется утратой прозрачности эмали, незначительной потерей минеральных компонентов в поверхностном слое и обесцвечиванием. Когда патологический процесс проникает в поверхность эмали, она становится шершавой, а кариес продвигается к границе эмали и дентина. Углубление кариозного очага ведет к разрушению: образуется полость.

2. Поверхностный кариес (caries superficialis) характеризуется утратой эмали. В данном случае происходят количественные изменения, поскольку на участке, пораженном патологическим процессом, снижается содержание минеральных компонентов.

3. Средний кариес (сaries media). На данной стадии низ полости находится в дентине и отделяется от пульпы толстым слоем ткани. В молочных зубах поверхностный кариес переходит в средний быстрее, чем в постоянных.
Полость в данном случае имеет форму шишки, верхушка которой направлена в сторону пульпы, а основа – к границе эмали и дентина. Пульпа реагирует на атаку кариеса образованием более минерализованной ткани.

4. Глубокий кариес (сaries profunda) отделен от ячейки тонким слоем дентина. Характерной чертой кариеса молочных зубов является значительное ускорение патологического процесса, при этом клиническая картина слабо заметна. В случае малейших изменений, обнаруженных в процессе осмотра, необходимо срочно начинать лечение. Поэтому профилактические осмотры молочных зубов необходимо проводить каждые 3 месяца, дабы не допустить ускорения процесса развития кариеса. Динамика развития кариеса в молочных зубах очень сильная, болезнь из одной стадии быстро переходит в другую, и патологический процесс рано затрагивает пульпу.