ПРАЗДНИЧНАЯ ЕДА МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗЛУЮ ШУТКУ С ТЕМИ, КТО НОСИТ БРЕКЕТЫ

Немного знаний и креатива на кухне – и вы получите блюда, от которых смогут получить удовольствие все.

В то время как брекеты, отличительный признак подросткового возраста прошлого поколения, стали, к счастью, аксессуаром для людей всех возрастов, длинный перечень продуктов, увеличивающих срок лечения, остался неизменным.

Сегодня брекеты внешне имеют более привлекательный вид и причиняют меньше боли; кроме того, людям, носящим брекеты, не нужно так часто посещать ортодонта. Более половины подростов, опрошенных недавно на предмет ношения ими брекетов, ответили, что они этого не стесняются. Более четверти сказали, что благодаря брекетам они выглядят «круто».

Однако продукты из запрещенного списка, такие как орешки, попкорн, лакричные конфеты, карамель и леденцы одинаково нравятся взрослым и детям. Для каждого из пяти пациентов в возрасте до 18 лет, начавших носить брекеты, праздники – настоящий вызов.

Хотя взрослые могут не включать «набег» на яблоки в программу вечеринки, пациенты, проходящие ортодонтическое лечение, все же не смогут довольствоваться тарелкой со смесью орешков, которые, как правило, подают во время коктейля.

То же самое касается сладких и липких яблок с карамелью и орешками, которые столь искусно размещают в центре стола, а также шоколадного пирожного с орехами и пирога с орехом пекан на десерт.

Тем не менее, немного знаний и креатива на кухне – и вы получите другие блюда, от которых смогут получить удовольствие все. А это тыква, парфе, мороженое, смесь соков с кусочками фруктов, яблоки в желе либо тонкие ломтики яблок с йогуртом или густым шоколадным соусом.

Американская ортодонтическая ассоциация рекомендует людям, проходящим лечение у ортодонта, после конфет чистить зубы щеткой и флоссом. Некоторые стоматологи советуют чистить зубы в течение пяти минут после любой еды, а особенно после основных приемов пищи. Они советуют также возить с собой зубную щетку на тот случай, если придется поесть не дома.

АОА считает, что людям, носящим брекеты в любом возрасте, нужно дольше чистить зубы для уверенности в том, что хорошо очищена вся брекет-система. Есть специальные щеточки, которые помогут добраться к любому участку брекетов и под проволоку. Держатель для флоссов поможет пропустить флосс через ортодонтическую проволочную дугу, облегчая очищение зубов зубной нитью. Ирригаторы полости рта часто бывают полезны при удалении остатков пищи, оставшихся на зубах. Продаваемые без рецепта жидкости для полоскания рта можно использовать вместе с ирригаторами, что поможет уменьшить количество бактерий вокруг зубов.