Сегодня намного чаще, чем когда-либо, дети и подростки носят брекеты, чтобы исправить разного рода недостатки – такие, например, как неровные зубы или неправильное их расположение в зубном ряду. Кроме того, брекеты широко применяются в качестве дополнения к клиническим и косметическим процедурам. Вот несколько полезных советов, которым нужно следовать, ухаживая за брекетами, чтобы избежать повреждений, способных нанести непоправимый вред как зубам, так и деснам.

Правильно выберите зубную щетку

Существует множество специальных зубных щеток, которые предназначены именно для тех, кто носит брекеты. Поэтому убедитесь в том, что вы выбрали именно ту щетку, которая отвечает вашим потребностям.

Чистите осторожно

Когда вы только начинаете носить брекеты, вам может показаться, что их очень трудно чистить. Но если вы правильно выберете зубную щетку, делать это вам станет намного проще. Не делайте резких движений, двигайте щеткой мягко. Кроме того, не забывайте чистить зубы как минимум два раза в день, чтобы никакие крупные частицы пищи не оставались на зубах.

Зубная нить (флосс)

Использование зубной нити крайне важно для тех, кто носит брекеты. Поэтому пользуйтесь ею обязательно, чтобы более мелкие частицы пищи не застревали в брекет-системе и не создавали условий для образования полостей в зубах.

Временно откажитесь от некоторых продуктов

Если вы носите брекеты, это может также означать, что вам нельзя в этот период жевать жевательную резинку. Избегайте любых продуктов, которые трудно жевать. Их список может включать морковь и другие подобные овощи, которые необходимо сильно грызть, так как это может повредить зубы. Кроме того, держитесь подальше от клейких липких веществ, а также избегайте конфет и не ешьте слишком много сыра и лапши. Эти продукты часто остаются внутри небольших пространств брекет-системы, и их зачастую трудно удалять с помощью обычной щетки. Более того, там они будут гнить и вызывать дальнейшее повреждение зубов.

Не пропускайте визиты к стоматологу

Никогда не пропускайте плановые встречи с вашим доктором. Регулярно проходите осмотры, чтобы убедиться в том, что все работает правильно. Не забывайте, что брекеты нужно носить достаточно долго, поэтому вы должны регулярно посещать доктора, если вы хотите, чтобы процесс коррекции проходил правильно. Благодаря этому специалист сможет вовремя устранить возможные повреждения брекет-системы, а вы со временем станете обладателем идеальной улыбки, о которой вы мечтаете и к которой стремитесь.