Сегодня в современной стоматологии все более востребованным становится вопрос о дентальной имплантации, получившей распространение в Украине лишь в последние годы. Но, как правило, когда разговор заходит о имплантации, пациенты обладают либо недостаточной, либо совершенно неправильной информацией.
В настоящее время дентальная имплантация является неотъемлемой частью стоматологии во всех развитых и цивилизованных странах.
Какова же схема лечения пациента с использованием дентальных имплантатов?
Для начала необходимо желание самого пациента качественно и эстетично восстановить свой зубной ряд. Важно отсутствие у пациента таких заболеваний , как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, бруксизм ( непроизвольное скрежетание зубами). Все перечисленные заболевания не являются абсолютными противопоказаниями к имплантации, но так как они негативно влияют на регенерацию и обменные процессы в костной ткани, а бруксизм вызывает избыточное жевательное давление на зубной ряд, то к таким пациентам необходимо подходить более внимательно чем обычно. Известны случаи постановки имплантатов при тяжелой форме сахарного диабета. Также к временным противопоказаниям следует относить беременность.

Если противопоказаний не выявлено, переходят к следующему этапу – определению состояния зубочелюстной системы. Он включает в себя изготовление диагностических моделей зубов и челюстей, рентгенологическое (ортопантомограмма – обзорный снимок обеих челюстей и височно-нижнечелюстных суставов) и компьютерно-томографическое (послойное изображение всей зубочелюстной системы в трех плоскостях и трехмерное изображение ) исследования. Эти объективные данные в совокупности позволяют увидеть не только анатомическое (количество зубов и костной ткани), но функциональное состояние (взаимное движение челюстей и суставов).
После завершения обследования приступают к планированию лечения. Это самая важная часть подготовительного этапа. Он требует детального анализа всех полученных при обследовании данных с участием различных специалистов: терапевта, хирурга, ортопеда, зубного техника и достаточно часто – ортодонта.
Первый этап любого лечения – санация (оздоровление) полости рта. Ее задача устранение любых патологических очагов: удаление налета и зубных отложений, пломбирование кариозных полостей, перелечивание некачественно пломбированных зубов и корневых каналов.

Используя полученные гипсовые модели челюстей и сохранившихся зубов, ортопед вместе с техником проводят восковое моделирование в артикуляторе (специальный аппарат, имитирующий все возможные движения и соотношения челюстей конкретного пациента)
Когда при помощи воскового моделирования определено количество, форма и положение недостающих зубов, к планированию подключается хирург. Используя данные панорамной рентгенографии и компьютерной томографии нужно определить положение имплантатов, количество и качество кости в этом месте и необходимость проведения костно – пластических мероприятий.
Современный уровень реконструктивной челюстно-лицевой хирургии позволяет восстановить практически любой дефицит костной ткани челюстей. Это тщательно отработанные методики операций (НТР – направленная тканевая регенерация костной ткани, синус – лифтинг – поднятие костного уровня дна верхнечелюстной пазухи) которые в сочетании с костными трансплантатами последнего поколения (Dynagraft, Tutogen, BioOss) создают условия для оптимального позицирования имплантатов в целях рационального протезирования.
Теперь, когда план лечения определен, проводится его согласование с пациентом и приступают к, собственно, лечению. После завершения подготовительной санации, приступают к хирургическому этапу. Именно объем хирургических манипуляций и определяет основной срок лечения. Связано это с тем, что формирование новой костной ткани происходит от 4 до 6 месяцев, а приживление (осетоинтеграция) имплантатов – 1.5-3 месяца на нижней челюсти и 4-6 месяцев на верхней. В большинстве случаев оба этапа – костную пластику и имплантацию удается провести одновременно, что значительно сокращает срок лечения.
На период формирования костной ткани и приживления имплантатов пациенту изготавливаются временные протезы, которые, исходя из клинической ситуации, могут быть как несъемными (мостовидные протезы), так и съемными (различные виды съемных протезов). Это позволяет сохранить пациенту хорошую речевую, жевательную и эстетическую функции и избежать перегрузки оставшихся (если таковые имеются) зубов.

По завершении периода остеоинтеграции имплантатов, что определяется клиническими, рентгенологическими и инструментальными тестами, приступают к протезированию. Протезирование на имплантатах в зависимости от величины устраняемого дефекта зубного ряда может быть очень похожим на традиционные методики (отсутствует от 1 до 3-4 зубов) или отличаться принципиально (полная потеря зубов на челюсти). Но в любом случае, результат такого лечения будет отвечать всем эстетическим и функциональным требованиям.

Было бы неправдой говорить, что лечение с использованием имплантатов это что-то легкое, быстрое и незаметное для пациента. Периоды неудобств и дискомфорта неизбежны. В зависимости от сложности ситуации они могут быть минимальны по времени (1-3 дня) и по проявлениям (малозаметный отек, слабая, быстро купируемая легкими анальгетиками болезненность в первые сутки после операции) при небольших дефектах зубов или более выраженными при потери большинства или всех зубов, сопровождающейся выраженной атрофией костной ткани. Но прогнозируемость результатов и успешность проводимого лечения при использовании этих методик является лучшим аргументом в их пользу.